При копировании информации указывайте гиперссылку на наш сайт как источник.

Визит Косыгина Алексея Николаевича во Фрунзе. Фото: ноябрь 1974 год

Аннотация:Члену Политбюро ЦК КПСС, Председателю Совета Министров СССР А.Н.Косыгину преподносится "хлеб-соль"

Биографическая справка: Косыгин Алексей Николаевич. Родился в семье токаря - выходца из крестьян Московской губернии. В 1919-1921 гг. служил в рядах Красной Армии. Обучался в Петроградском кооперативном техникуме (до 1924 г.). По окончании техникума работал в системе потребительской кооперации в Сибири: инструктор Сибирского областного Союза, член Правления Ленского Союза, заведующий плановым отделом Сибирского краевого Союза. В 1927 г. вступил в ВКП(б). С 1935 г. работал на фабрике им. Желябова (Ленинград). Одновременно обучался в Ленинградском текстильном институте. В 1937 г. назначен директором прядильно-ткацкой фабрики «Октябрьская». В 1938 г. перешел на партийную работу заведующим Промышленно-транспортным отделом Ленинградского областного комитета ВКП(б). В 1938-1939 гг. председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета. В 1939 г. назначен народным комиссаром текстильной промышленности СССР (2 января 1939 - 17 апреля 1940). На XVIII съезе ВКП(б) избран членом ЦК (21 марта 1939 - 18 декабря 1980). Член Экономического Совета СССР (28 марта 1940 - 21 марта 1941), председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по товарам широкого потребления (16 апреля 1940 - 21 марта 1941). В 1940 г. назначен заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров СССР (17 апреля 1940 - 15 марта 1946). В годы Великой Отечественной войны сменил И.С.Хохлова на посту Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР (23 июня 1943 - 23 марта 1946). Первый послевоенный Пленум ЦК избрал Косыгина кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б) (18 марта 1946 - 4 сентября 1948). Утвержден заместителем Председателя Совета Министров СССР (19 марта 1946 - 15 марта 1953). Недолгое время занимал пост министра финансов СССР (16 февраля 1948 - 28 декабря 1948), а затем получил должность министра легкой промышленности СССР (28 декабря 1948 - 15 марта 1953). После смерти А.А.Жданова, опросом членов ЦК, Косыгин был введен в состав членов Политбюро ВКП(б) (4 сентября 1948 - 5 октября 1952). После XIX съезда партии был переведен в состав кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС (16 октября 1952 - 5 марта 1953). После смерти И.В.Сталина был выведен из высшего партийного руководства и назначен министром легкой и пищевой промышленности СССР (15 марта 1953 - 24 августа 1953), затем был назначен министром промышленных товаров широкого потребления СССР (24 августа 1953 - 23 февраля 1954). Восстановлен в должности заместителя Председателя Совета Министров СССР (7 декабря 1953 - 25 декабря 1956). Первый заместитель Председателя Государственного комитета по текущему планированию народного хозяйства СМ СССР (25 декабря 1956 - 10 мая 1957), первый заместитель Председателя Государственного планового комитета Совета Министров СССР (24 мая 1957 - 1 июля 1957). Поддержка Н.С.Хрущева в дни июньского Пленума 1957 г. позволила Косыгину вернуться в состав кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС (29 июня 1957 - 4 мая 1960), а также вернулся к работе на должность заместителя Председателя Совета Министров СССР (5 июля 1957 - 4 мая 1960). Одновременно, был назначен Председателем Государственного планового комитета Совета Министров СССР (20 марта 1959 - 4 мая 1960). Начиная с 1960 г. фактически руководил работой правительства в качестве Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР (4 мая 1960 - 15 октября 1964). Члена Президиума ЦК КПСС (4 мая 1960 - 29 марта 1966). Не играл особой роли в смещении Хрущева в октябре 1964 г. и стал его преемником на посту Председателя Совета Министров СССР (15 октября 1964 - 23 октября 1980), разделив власть с Л.И.Брежневым и Н.В.Подгорным. В 1965 г. начал серию реформ, направленных на модернизацию советской экономики, которые остались незаконченными из-за противодействия партийного руководства. Член Политбюро ЦК КПСС (8 апреля 1966 - 21 октября 1980). Вследствие разногласий с Брежневым был освобожден от членства в Политбюро и подал заявление об уходе на пенсию в 1980 г

Все материалы, содержащиеся на веб-сайте www.foto.kg, защищены законом об авторском праве. Фотографии и прочие материалы являются собственностью их авторов и представлены исключительно для некоммерческого использования и ознакомления , если не указано иное. Несанкционированное использование таких материалов может нарушать закон об авторском праве, торговой марке и другие законы.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии