При копировании информации указывайте гиперссылку на наш сайт как источник.

Абдукадыр Уразбеков. Председатель Центрального Исполнительного Комитета Киргизской ССР

Абдукадыр Уразбеков(Абдыкадыр Орозбеков) - пред. облисполкома 1925-1927 3 апреля 1929 г. 2-й Съезд советов Киргизской АССР принял Первую Конституцию Киргизии.
Родился в селе Охне Яукесек-Бостонской волости Маргеланского уезда Ферганской области. Кыргыз. Родители - хлебопашцы. Отец умер в 1898 г.
Самоучка. Вообще нигде не учился. самостоятельно овладел русским языком.
С 1898 г. с матерью и отчимом проживает в с. Шура Маргеланского уезда. Работает (до 1908) чайрикером у Хакимбая Назармухамедова.
В 1908-09 (6 месяцев) - ученик в булочной, г. Скобелев/Фергана.
В 1909-12 - мастер-пекарь в булочной, г. Скобелев.
В 1912-15 - мастер-пекарь в частной булочной И.Капкаева, г. Коканд.
В 1915-16 - мастер-пекарь в Турецкой пекарне, г. Андижан.
Участник "андижанского восстания" 1916 года против призыва в царскую армию.
В 1916-18 - мастер-пекарь в частной пекарне Янулова, г. Фергана.
В января 1917 - арестован на 2 дня по приказу губернатора Иванова за организацию забастовки пекарей.
С весны 1918 - один из организаторов и руководителей "секции пекарей" (профсоюза) г. Ферганы.
С 1918 - член Правления Ферганского союза мастеровых, рабочих и служащих.
В 1918-19 - член Ферганского областного совета и Маргеланского уездного исполкома (выбран).
В 1919-20 - в Красной гвардии - рядовой штаба Кр. гвардии Ферганы. Одновременно - организатор и руководитель 1-й Шуринской и Ак-Арыкской сельскохозяйственных коммун, организатор и командир ряда отрядов самоохраны от басмачей в окрестностях Ферганы.
В 20 августа 1920- 1 октября 1921 - зам. пред., пред. Увадильского районного ревкома, пред. Чимионского районного ревкома и райисполкома Ферганской области.
В 1 октября 1921-18 марта 1922 - председатель 1-й Шуринской сельскохозяйственной коммуны, одновременно - пред. Яукесек-Бостонского волостного ревкома и зам. ответственного секретаря Чимионского райкома компартии (до июля 1922).
В 14 июля 1922-11 августа 1923 - вновь пред. Чимионского районного ревкома.
В августе-декабре 1923 - зам. пред. Уч-Курганского райревкома.
В декабре 1923-30 декабря 1924 - пред. Мархаматского райисполкома - член угорисполкома.
С декабря 1924 - зав. Ошским окружным земельным отделом.
С 12 марта 1925 - ответ. секретарь Ошского окружкома Компартии Туркестана.
С апреля 1925 - 1927 - пред. облисполкома Кара-Киргизской области - член Исполбюро обкома партии.
Одновременно - член Фрунзенского горсовета.

Председатель Президиума ЦИК Киргизской АССР/ССР (12.03.1927-16.09.1937).

Член ВЦИК (с 12 съезда советов). Член ЦИК СССР 3-го созыва.

Все материалы, содержащиеся на веб-сайте www.foto.kg, защищены законом об авторском праве. Фотографии и прочие материалы являются собственностью их авторов и представлены исключительно для некоммерческого использования и ознакомления , если не указано иное. Несанкционированное использование таких материалов может нарушать закон об авторском праве, торговой марке и другие законы.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии