Исторические личности: Дженчураев Джаманкул Дженчураевич

Дженчураев Джаманкул Дженчураевич Фото:1985 год

Биографическая справка: Джаманкул Дженчураев родился в декабре 1907 года в Буранинской волости Пишпекского уезда.
Был одним из первых кыргызов кадровых офицеров, кто окончил военное училище в г. Ташкенте, принимал активное участие в становлении и защите советской власти в Средней Азии с 1930-го по 1940 год. За бдительную охрану границы и отличные показатели в боевой и политической подготовке, лучшие образцы в работе, самоотверженность и отвагу, а также в ознаменование 20-й и 21-й годовщины РККА неоднократно был награжден грамотами Президиума Верховного Совета СССР, Казахской ССР, ценными подарками, боевым именным оружием и отмечен благодарностями.
Краткий послужной список:
1927-1928 гг. учеба в Ташкентском военном училище кавалерийское отделение. 1928-1930 гг. - служба в 79-м кавполку г. Душанбе Таджикской ССР (принимал участие в ликвидации басмаческих банд Ферганской долине). 1930-1931 гг, - направлен в 68-й дивизион ОГПУ г. Гурьева Западно-Казахстанской области (участвовал в Кара-Кумских и Мангишлакских операциях против банд басмачей).
1934-1940 гг. - служба на заставах в Бахтинском Краснознаменном и 49-м пограноотрядах на восточной границе СССР, в Талды-Курганской области Казахской ССР.
1940-1941 гг. - служба на западной границе СССР комендантом пограничной комендантуры станции Негорелое восточнее Бреста Белорусской ССР.
1 декабря 1941 года во время второго «генерального» наступления на Москву гитлеровцы прорвали советскую оборону севернее Наро-Фоминска. Выход противника к деревням Юшково, Петровское, Бурцево создавали непосредственную угрозу войскам 5-й армии, тыл которой охранял 16-й пограничный полк. Более того, противник получал возможность контроля за Минским шоссе. По данным разведгруппы стало известно, что немцы силами батальона пехоты, под прикрытием шести танков, заняв Юшково, организуют оборону.
Командующий 5-й армией генерал-лейтенант Л.А. Говоров поставил задачу командиру 16-го пограничного полка ликвидировать прорвавшуюся группу противника и не допустить ее выхода к шоссе. Для выполнения этой задачи был создан отряд в составе стрелковой роты, пулеметного взвода пограничников и шести танков танковой бригады. Командир группы капитан Джаманкул Дженчураев , произведя тщательную разведку и получив сведения о противнике, решил ночным налетом выбить немцев из деревни Юшково.
В ночь на 3 декабря группа, скрытно подойдя к деревне, атаковала фашистов. Пограничники, поддержанные танками, действовали стремительно и отважно. В результате полуторачасового боя немецкий гарнизон был разгромлен.
В бою в районе Юшково 16-м пограничным полком было уничтожено свыше 400 гитлеровских солдат и офицеров, подбито 8 танков, 8 минометов, 7 противотанковых пушек, 10 автомашин, 12 мотоциклов
1941-1945 гг. - участие в ВОВ.
1944-1946 гг. - начальник пограничной комендантуры на участке реки Прут Молдавской ССР (принимал участие в ликвидации банд бендеровцев).
1946-1948 гг. - служба в Хоргской пограничной комендантуре на восточной границе СССР, в Талды-Курганской области Казахской ССР.
1948-1953 гг. - служба в органах МГБ Киргизской ССР.
С 1955 года был лектором Республиканского общества «Знание», занимался творческой деятельностью, им написан целый ряд произведений на военную и военно-патриотическую темы.
Имеет 15 правительственных наград.
Избирался председателем Совета ветеранов Погранвойск КГБ Киргизской ССР.
Возглавлял Совет ветеранов комсомола Киргизской ССР. Вел большую воспитательную и военно-патриотическую работу среди допризывной и армейской молодёжи республики.
Данные о его подвиге в битве под Москвой хранятся в музеях Москвы, Голицино, Гурьева, Бишкека, госархиве КР.
В целях увековечения памяти выдающегося офицера-пограничника и военно-патриотического воспитания молодого поколения в духе преданности Родине и защите государственной границы Кыргызской Республики постановлением правительства Кыргызской Республики в 2007 году имя героя пограничника Джаманкула Дженчураева присвоено пограничной заставе «Токмок» Чуйского пограничного отряда.



Источник: Фотоархив заслуженного деятеля культуры КР Чеснокова.П.Н