При копировании информации указывайте гиперссылку на наш сайт как источник.

Семиреченская областная администрация.Фото:1910 год

Историческая справка: Семиреченская область. Учреждена 11 июля 1867 г. (П.С.З. 44.831) с центром в г. Верный (Алма-Ата). Областное правление открыто 19 февраля 1868 г. Высочайшеутвержденным мнением Государственного Совета от 31 марта 1891 г. Семиреченская область преобразована с передачей в ведение Степного генерал-губернаторства (П.С.З. 7.574). 1 июля 1899 г., согласно именному Высочайшему Указу Правительствующему Сенату от 26 декабря 1897 г., передана в ведение Туркестанского генерал-губернаторства (П.С.З 14.818). В начале XX века состояла из шести уездов, 164 волостей, шести городов и 668 остальных поселений.

Военные губернаторы
Ионов Михаил Ефремович, ген.-лейт. 24 окт. 1890 – до 28 июля 1907
Покотило Василий Иванович, ген.-лейт. 28 июля 1907 – до 22 нояб. 1908
Фольбаум Михаил Александрович, ген.-лейт. 22 нояб. 1908 – 1917

Уезды Семиреченской области
Верненский уезд
Джаркентский уезд
Копальский уезд
Лепсинский уезд (Сергиопольский)
Пишпекский уезд
Пржевальский уезд (Каракольский)

Информационная справка: Семиреченская область образована на территории Алатавского округа и прилегающих земель в соответствии с принятым 14 апреля 1867 года "Временным положением об управлении Семиреченской и Сыр-Дарьинской областями" (окончательно утверждено Е.И.В. в июле 1867 г.).
Входила в состав Туркестанского генерал-губернаторства до 1882 г., с 1882 г. - в составе Степного генерал-губернаторства. Центр - г. Верный (ныне - Алматы). Первоначально состояла из 5-ти уездов: Верненский, Капальский, Лепсинский (затем Сергиопольский), Токмакский (с 1878 - Пишпекский), Иссык-Кульский (затем - Каракольский и с 1889 - Пржевальский). Затем образованы - Джаркентский уезд (с 1882 г.). Нарынский уезд.

Начальники области - военные губернаторы - наказные атаманы Семиреченского Казачьего войска
В Семиреченском казачьем войске Наказной Атаман занимал одновременно должности Военного Губернатора Семиреченской области и командующего в ней войсками. В отличии от других казачьих войск, в Семиреченском войске была и своя специфика – помимо должности Наказного Атамана, находившегося в городе Верном и непосредственно управлявшего войском, существовала и чисто номинальная должность Войскового Наказного Атамана СмКВ, которая присваивалась Туркестанскому Генерал-губернатору. Его резиденция была в Ташкенте, и он управлял всем Туркестанским краем, куда в числе других, продолжительное время входила и Семиреченская область. Таким образом, Войсковыми Наказными Атаманами Семиреченского казачьего войска успели побывать и такие известные лица, как генералы А.В.Самсонов (1909-1914) и А.Н.Куропаткин (1916-1917).
В ночь со 2 на 3 марта (н.ст.) в Верном произошло восстание большевиков с участием революционно настроенных казаков 2-го полка, в результате чего органы Временного правительства и Войсковой Круг были разогнаны, атаман Ионов арестован.

В середине апреля 1918 г., в ответ на действия отряда Щукина, изымавшего у казкаков имущество, семиреченские казаки восстали и блокировали Верный, во время налета на тюрьму Ионов был освобожден. 24 апреля заключено "перемирие", 11 мая бои возобновились. В середине мая в Верный прорвался Ташкентский отряд Мураева (600 штыков), который разгромил казаков, остатки отошли в Джаркент, а после его падения (середина июня), в Китай. 2 июня - приказом большевицкого командующего войсками области Л.П. Емелева было упразднено Войскового Правления и всех станичных правлений СимКВ; 3 июня - декретом №1 Семиреченского облисполкома "аннулировано навсегда" сословие казаков, должности Войскового атамана, Войскового правления и прочих казачьих учреждений и должностных лиц, конфискации принадлежащего им имущества, инвентаря и денежных сумм; 6 июня - постановлением Семиреченского облисполкома о конфискации пенсионных земель казачества и лишении казачества избирательных прав).
Осенью 1918 г. Войсковое правление и атаман Ионов возобновили свою работу в Сарканде.

КОЛОКОЛЬЦЕВ Д.Г., полк., г.-м., врид. наказной атаман (1867 и 14.01-20.07.1869).
МИХАЙЛОВСКИЙ, ген., врид. наказной атаман (10-26.05.1872, 6.06-4.08.1872, 18.08.1872-30.06.1876).
КОЛПАКОВСКИЙ Герасим Алексеевич (4.03.1819-23.04.1894), г-м., г-л. (прибыл и вступил в управление 5.10.1867-1882, фактически до 11.05.1879 и в 1-15.07.1880, 21-28.03.1881).
ВАРТМАН, г-м., пом-к ком-го войсками области - врид. губ-р (11.05.1879-1.07.1880).
АРИСТОВ Николай Александрович (1847-?), врид. губ-р (1881-82).
ФРИДЕ Алексей Яковлевич, г-м ГШ, (29.05.1882-21.05.1887)
ИВАНОВ Григорий Иванович, г-м., г-л. ГШ, (1841-1913), (15.06.1887-23.10.1899)
ИОНОВ Михаил Ефремович, г-м., г-л., (вступил 21.10, утвержден 24.10.1899-1906)
ПОКОТИЛО Василий Иванович (8.08.1856-?), г-м., (1907-1908)
фон ФОЛЬБАУМ /в 1916 г. сменил фамилию на СОКОЛОВ-СОКОЛИНСКИЙ/ Михаил Александрович (?-10.1916), г-л., губернатор (1908-16)
МАДРИТОВ Александр Семенович (1868-?), г-л., губернатор (назначен в янв-февр. 1917 г., однако в должность не вступил)
АЛЕКСЕЕВ А.И. врид. (10.1916-04.1917)
ЧЕРКЕС Леонтий Николаевич (1885-?), г-м., войсковой наказаной атаман по должности командующего войсками ТуркВО (06.1917-?) /фактически в области не находился и в должность атамана не вступал/.
КИЯШКО Андрей Иванович (1875-13.12.1917), г-л., командующий войсками области-наказной атаман войска (июль-? 1917), в 11?1917 арестован в г. Перовск при попытке покинуть Туркестан, убит солдатами в Ташкентской тюрьме.
ИОНОВ Александр Михайлович (1880-1950), полк. ГШ, избран войсковым атаманом на 2-м войсковом съезде 13(26).02.1918-3.03.1918, арестован "красными", освобожден казаками из тюрьмы в 04.1918. В 05.1918 г. основные силы войска разгромлены "красными", отступил с остатками в 06.1918 г. в Китай. В 09.1918 г. вернулся из Китая в Сарканд, где восстановил структуры управления войском. 15.07.1919 г. был арестован на несколько дней в пос. Уч-Арал по приказу командира Партизанской дивизии Б.Анненкова, который, фактически, взял в свои руки власть в области. В 09.1919 г. добровольно отказался от всех постов в Семиречье и без приказа выехал в Омск за новым назначением. В 10.1919 официально отрешен от должности приказом А.Колчака, вместо него "заместителем-врид. войскового атамана" назначен г.-м. Н.М.Щербаков (из семиреков). В конце марта 1920 г. с остатками войска отступил в Китай.

Источник: Архив публициста, кандидата исторических наук Леонида Ивановича Сумарокова

Все материалы, содержащиеся на веб-сайте www.foto.kg, защищены законом об авторском праве. Фотографии и прочие материалы являются собственностью их авторов и представлены исключительно для некоммерческого использования и ознакомления , если не указано иное. Несанкционированное использование таких материалов может нарушать закон об авторском праве, торговой марке и другие законы.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии