Комсомол в истории Кыргызстана. Иса-Гали Каракеев.

Каракеев Иса-Гали - комсомольский вожак 40-50- х годов.

Каракеев Иса-Гали Джаманович (22.07.1923 – 24.04.2008) - герой – фронтовик, комсомольский, государственный и общественный деятель Кыргызстана.
Иса-Гали Джаманович родился в селе Курменты Тюпского района Иссык-Кульской области.

В 1942 году призван в ряды Красной Армии и был зачислен в мае 1942 года курсантом Фрунзенского пехотного училища. С августа по декабрь 1942 года воевал на Сталинградском фронте командиром стрелкового взвода 1051-го стрелкового полка. 19 декабря 1942 года тяжело ранен в районе Тракторного завода. За проявленное мужество и героизм в годы войны он был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией".

В мае 1943 года был уволен из армии. Вернулся во Фрунзе, где стал работать инструктором ЦК комсомола Киргизии. В августе 1944 года, скрыв инвалидность, поступил на учебу в Ташкентское пехотное училище.

После окончания войны вернулся на Родине, где его избирают первым секретарем Тюпского райкома комсомола, а затем направляют на учебу в Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ. Окончив, одним из первых ЦКШ в 1948 году, он начал работать заведующим отделом райкома партии. Но вскоре его избирают первым секретарем Иссык-Кульского обкома комсомола Киргизии, который он возглавлял до 1952 года.



В 1952 году его назначают заместителем заведующего отделом обкома партии, а затем переводят помощником председателя Президиума Верховного Совета Киргизии. В дальнейшем работал вторым секретарем райкома партии, инспектором Комитета народного контроля Республики.

С 1969 по 1978 год Иса-Гали Джаманович работал ученым секретарем в Институте истории партии при ЦК КП Киргизии, затем заведующим кафедрой истории КПСС, доцентом кафедры, а после ухода на пенсию в 1990 году - начальником 2-го отдела института. Кандидат исторических наук.

С 1993 по 1996 год Иса-Гали Джаманович работал начальник отдела ЦК ДОСААФ Киргизии. Принимал активное участие в работе Республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, в военно-патриотическом воспитании молодежи.

В послевоенные годы награжден вторым орденом Отечественной войны I степени, орденом "Знак Почета", многими медалями.

Вся жизнь Иса-Гали Джаманович, в военные и мирные годы, яркий пример служению Родине и народу.