27-12-2013, 23:31 | Киргизия

III.7.4.14. Киргизская ССР (Киргизия) (5.12.1936 - 28.10.1990)
14.10.1924 - 1.02.1926 Кара-Киргизская АО.
1.02.1926 - 5.12.1936 Киргизская АССР в составе РСФСР.
5.12.1936 - 26.12.1991 в составе СССР.
Стол. Фрунзе (с 1991 Бишкек)
--
1) Первые секретари ЦК КП Киргизии (до 1952 КП(б)К).
Морис Львович Белоцкий (5.12.1936 - 23.04.1937, секр. Киргизской организации ВКП(б) с 1934)*
Максим Кирович Аммосов (23.04. - 7.11.1937)*
Алексей Власович Вагов (20.02.1938 - 2.06.1945).
Николай Семенович Боголюбов (3.06.1945 - 11.07.1950).
Исхак Раззаков (11.07.1950 - 9.05.1961).
Турдакун Усубалиев (9.05.1961 - 2.11.1985).
Абсамат Масалиев (2.11.1985 - 29.08.1991).
28.10.1990 партия отстранена от власти.
--
2) Председатели ЦИК, с 1938 председатели Президиума Верховного Совета КССР.
1. Абдукадыр Уразбеков (5.12.1936 - 16.09.1937, с 1926 пред. ЦИК КАССР)*
2. Султанкул Шамурзин (4.10. - 16.12.1937)*
3. Мурат Салихов (28.02. - 8.05.1938)*
4. Асаналы Толубаев (18.06.1938 - 22.03.1943).
5. Молдогазы Токобаев (22.03.1943 - 14.11.1945).
6. Турабай Кулатов (14.11.1945 - 28.05.1959) (25.05.1960 - 25.08.1978).
7. Казы Дикамбаев (28.05.1959 - 24.05.1960).
8. Султан Ибраимов (25.08. - 22.12.1978)*
9. Арстанбек Дуйшеев (10.01.1979 - 11.01.1981).
10. Темирбек Худайергенович Кошоев (14.01.1981 - 6.08.1987).
11. Таштанбек Акматов (8.08.1987 - 9.04.1990).
12. Абсамат Масалиев (9.04. - 27.10.1990).
13. Аскар Акаев (през. с 28.10.1990).
С 28.10.1990 Республика Кыргызстан.
--
3) Председатели СНК (с 15.03.1946 Совета министров) КССР.
Юсуп Абдрахманов (03.1927 - 09.1933).
Баялы Исакеев (27.09.1933 - 8.09.1937)*
Мурат Салихов (27.09.1937 - 04.1938)*
Иван Павлович Ребров (4.06. - 19.07.1938).
Турабай Кулатов (20.07.1938 - 14.11.1945).
Исхак Раззаков (14.11.1945 - 10.07.1950).
Абды Суеркулов (10.07.1950 - 6.03.1958).
Казы Дикамбаев (6.03.1958 - 10.05.1961).
Болот Мамбетов (10.05.1961 - 23.01.1968).
Ахматбек Суттубаевич Суюмбаев (23.01.1968 - 21.12.1978).
Султан Ибраимов (22.12.1978 - 4.12.1980)*
Арстанбек Дуйшеев (14.01.1981 - 2.05.1986).
Апас Джумагулов (2.05.1986 - 23.01.1991).
Насирдин Исанов (перв. министр 24.01. - 29.11.1991)*

Все материалы, содержащиеся на веб-сайте www.foto.kg, защищены законом об авторском праве. Фотографии и прочие материалы являются собственностью их авторов и представлены исключительно для некоммерческого использования и ознакомления , если не указано иное. Несанкционированное использование таких материалов может нарушать закон об авторском праве, торговой марке и другие законы.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии