20-03-2014, 23:32 | Руководители Киргизии (1922-2000г.)

В февр. 1865 г. военный губернатор Туркестанской области М.Г. Черняев в созвал в г. Аулиеата съезд казахских и кыргызских правителей, на котором
"утвердил правителями в каждом роде наследственных старших манапов и биев". Старшим манапом РПГ сарыбагыш стал Джантай Карабеков, РПГ бугу – Сарпбек Саскин, РПГ солто - Байтик Канаев. Со стороны русской администрации был назначен управляющим поручик Виктор Мединский, которому предписывалось решать самостоятельно спорные дела " до 50 руб., поддерживать власть назначенных им манапов, заняться размещением каракиргизских волостей по тем землям, где они кочевали прежде и заключить условие с почтосодержателями". (Талызин А. Пишпекский уезд. Исторический очерк (1855-1868)//Памятная книжка
Семиреченского областного статистического комитета на 1898 г. Т.2. Верный, 1898. С. 37-38).

Исхак-ходжа, этнический кыргыз, группой своих сторонников и родни в 09.1875 г. провозглашен Кокандским ханом - "Пулат-ханом", фактически - ставленник кипчакской знати и ее лидера Абдурахмана-афтобачи, в обстановке всеобще анархии его отряд 9 октября 1875 г. занял Коканд. Под Андижаном, Асакой и Уч-Курганом дал три боя русской армии, разгромлен, бежал в Алайские горы, 19.02.1876 г. схвачен своими же соратниками и выдан российским властям, после суда повешен 1.03.1876 г. в Маргелане.

25 марта 1922 г. Секретариат ЦК Компартии Туркестана принял решение об образовании в составе Туркестанской Республики "Горной Кыргызской области"

26 марта 1922 г. Малый Президиум ТуркЦИК утвердил постановление о создании Горной Кара-Кыргызской области (Пишпекский, Каракольский, Нарынский уезды и горные районы Аулие-Атинского уезда) с адмистративным центром в кишлаке Кочкор.

В апреле 1922 г. Семиреченский обком КПТ и облисполком формируют оргкомитет по созданию Кыргызской Горной области в составе Туркестанской АССР.

Абдыкерим Сыдыков (1889-1938) – председатель оргкомитета; расстрелян

4 июня 1922 г. на первом (и последнем) съезде "Горной области" в Пишпеке (425 делегатов) происходит массовая драка депутатов после чего съезд преобразован из учредительного в подготовительный. Сторонники создания области - А.Сыдыков и противники - Р.Худайкулов. Вскоре телеграммой наркома национальностей РСФСР И.Сталина решения съезда аннулированы, оргкомитет распущен.

12 июня 1924 г. ЦК ВКП(б) принял решение о национально-государственном размежевании Средней Азии, согласно которому предусматривалось создание киргизской автономии.

В сентябре 1924 внеочередная сессия ЦИК Туркестанской Республики постановила "предоставить право кара-киргизскому народу выйти из состава ТАССР и образовать Кара-Киргизскую область в составе РСФСР". Для руководства работой по созданию области создано "Национальное оргбюро".

Ю. Абдрахманов - пред. оргбюро (1924).

14 октября 1924 2-я сессия ВЦИК приняла решение создать Кара-Киргизскую область в составе РСФСР. Для временного управления областью (до созыва учредительного съезда) был образован Революционный комитет ККАО.

Иманалы Айдарбеков (1884-1938) - пред. Ревкома 12.11.1924-1925, расстрелян

27 марта 1925 г. 1-й съезд советов Кара-Киргизской АО принял решение о преобразовании автономной области в автономную республику в составе РСФСР и сформировал 1-й областной исполнительный комитет.

25 мая 1925 г. постановлением ВЦИК Кара-Киргизская АО переименована в Киргизскую автономную область.

1 февраля 1926 г. Президиум ВЦИК принял постановление преобразовать область в Киргизскую АССР в составе РСФСР.

7 марта 1927 г. на 1-м заседании учредительного съезда советов Киргизской АССР принята "Декларация об образовании КАССР".

Абдукадыр Уразбеков - пред. облисполкома 1925-1927

3 апреля 1929 г. 2-й Съезд советов Киргизской АССР принял Первую Конституцию Киргизии.

5 декабря 1936 г. 8-й чрезвычайный съезд Советов СССР утверждает преобразование Киргизской автономной республику в суверенную Киргизскую Советскую Социалистическую Республику.

27 октября 1990 года на пост первого Президента Киргизской ССР избран А.Акаев.

15 декабря 1990 года принята Декларация о государственном суверенитете Кыргызской Республики.

31 августа 1991 года принята Декларация о государственной независимости Республики Кыргызстан.

2 марта 1992 года Кыргызстан единодушно и без голосования принят в ООН.

3 марта 1992 года утвержден Государственный Флаг Кыргызстана.

5 мая 1993 года принята Конституция Кыргызской Республики.

10 мая 1993 года в качестве национальной валюты введен сом.

14 января 1994 года принят Государственный Герб суверенного Кыргызстана.

24 декабря 1995 года Аскар Акаев переизбран на второй президентский срок.

29 октября 2000 года Аксар Акаев переизбран на третий президентский срок.

Первые секретари Компартии Киргизии
Ю. Абдрахманов 11.11.1924- номинально 1-й ответсекретарь до 1925.
Каменский (Эндис) Михаил Давыдович (1889-после 1941) 11.11.1924-1925
врид. Невлер Илья Моисеевич (1895-1938) - - август 1925; расстрелян
врид. Джайнак Садаев (1893-1937) - август 1925, расстрелян
врид. Дуйшеналы Бабаханов (1898-1938) август-сентябрь 1925, расстрелян
врид. - Невлер И.М. сент. 1925
Николай Анисимович Узюков (1896-1937) 15.09.1925-6.06.1927, застрелился
врид. Глеб Бех-Иванов (1894 г.р.) октябрь-ноябрь 1925
Владимир Шубриков (1895-1937) – 1927-1929; расстрелян
М. Кульков (1891-1938) - 1929-1930; расстрелян
Шахрай Александр (1898 г.р.) – 1930-1933
Морис Белоцкий (1895-1944) – 09.1933-03.1937; погиб в лагере.
Максим Аммосов (1897-1938) – 22.03-7.11.1937; расстрелян
врид. Керим Кенебаев - 7.11.1937-1938
Алексей Вагов (1905-71) – 20.02.1938-07.1945
Николай Боголюбов (1905-75) – 07.1945-7.07.1950
Исхак Раззаков (1910-79) – 7.07.1950-9.05.1961
Турдакун Усубалиев (1919 г.р.) – 9.05.1961-2.11.1985
Абсамат Масалиев (1933 г.р.) – 2.11.1985-6.04.1991
Джумгалбек Аманбаев (1945 г.р.) – 6 апреля-октябрь 1991

руководители Киргизского правительства (председатели Совета народных комиссаров (1927-46), Совета министров (1946-91), премьер-министры (с 1991):

Юсуп Абдрахманов (1904-1937) - март 1927- сентябрь 1933;
Байали Исакеев (1897-1937) – 27.09.1933-5.09.1937;
и.о. К.Юлдашев - 05.-09.1937
и.о. Уваров - 9.09-27.09.1937.
и.о. Мурат Салихов – 27 сент. 1937-02.1938;
и.о. Исмаил Абузяров (1904 г.р.) - 02.-04.1938;
и.о. Иван Ребров – 04.-19.07.1938;
Турабай Кулатов (1908-84) – 20.07.1938-14.11.1945
Исхак Раззаков (1910-79) – 14.11.1945-10.07.1950
Абды Суеркулов (1912-92) – 10.07.1950 – 6.03.1958
Казы Дикамбаев (1913 г.р.) – 6.03.1958 – 10.05.1961
Болот Мамбетов (1907-90) - май 1961 - январь 1968
Ахматбек Суюмбаев (1920-93) – 23.01.1968 – 22.12.1978
Султан Ибраимов (1927-80) – 22.12.1978 – 4.12.1980
Петр Ходос (1928-89) – 4.12.1980-14.01.1981
Арстанбек Дуйшеев (1932-2003) – 14.01.1981 – 20.05.1986
Апас Джумагулов (1934 г.р.) – 20.05.1986 – 21.01.1991
Насирдин Исанов (1943-1991) - январь – 29 ноября 1991
и.о. Андрей Иордан (1934-2006) - ноябрь 1991 - февраль 1992
Турсынбек Чынгышев (1942 г.р.) - февраль 1992 - декабрь 1993
Апас Джумагулов - декабрь 1993 - март 1998
Кубанычбек Жумалиев (1956 г.р.) - март - декабрь 1998
и.о. Борис Силаев (1946 г.р.) - декабрь 1998
Жумабек Ибраимов (1944-1999) - декабрь 1998 – 4 апреля 1999
и.о. Борис Силаев – апрель 1999
Амангельды Муралиев (1947 г.р.) - апрель 1999 -декабрь 2000

Вице-президенты:

Насирдин Исанов - декабрь 1990 - январь 1991
Герман Кузнецов (1948 г.р.) - январь 1991 - февраль 1992
Феликс Кулов - февраль 1992 - декабрь 1993

Председатели Президиума ЦИК:

Абдукадыр Уразбеков (1889-1938) – 12.03.1927-7/8.09.1937
врид. К. Юлдашев - 8-15.09.1937
врид. Султанкул Шамурзин (?-1938) - 4.10.1937-29.11.1937
врид. Петр Дуванов (1892 г.р.) - 29.11.-14.12.1937.
врид. Иван Соколов - 14.12.1937-1938.
Мурат Салихов (1905-1938) – 28.02.1938-8.05.1938

Председатели ЦИК
Михаил Ус (?-1961) - 16.09.1937-?1937
Марьям Тугамбаева (1907-86) - 1937- 4.10.1937
Султанкул Шамурзин - врид. пред. 4.10.1937-29.11.1937
Иван Соколов - пред. 29.11.1937-28.02.1938
Мурат Салихов - врид. пред. - 28.02.1938- 8.05.1938

Председатель Верховного Совета:

Л.Буряк – 18-19.07.1938

Председатели Президиума Верховного совета:

Асанали Толубаев – 19.07.1938-22.03.1943
Молдогазы Токобаев (1905-1974) – 22.03.1943-14.11.1945
Турабай Кулатов (1908-1984) – 14.11.1945-25.08.1978
Султан Ибраимов (1927-1980) – 25.08.-22.12 1978
Андрей Бусс (1911-1980) – врио. 22.12.1978-10.01.1979
Арстанбек Дуйшеев (1933 г.р.) – 10.01.1979-14.01.1981
Темирбек Кошоев (1931 г.р.) – 14.01.1981-8.08.1987
Таштанбек Акматов (1938 г.р.) – 8.08.1987-10.04.1990

Председатели Верховного Совета:

Абсамат Масалиев – 10 апреля-27 октября 1990
Медеткан Шеримкулов (1939 г.р.) - 11.12.1990-13.09.1994

Торага Законодательного Собрания (Верхняя палата) Жогорку Кенеша:

Мукар Чолпонбаев (1950 г.р.) – 29.03.1995-15.11.1996
Усуп Мукамбаев (1941-2007) - 15.11.1996-14.04.2000


Торага Собрания Народных Представителей (Нижняя палата) Жогорку Кенеша:

Алмамбет Матубраимов (1952 г.р.) – 28.03.1995-26.11.1997
Абдыганы Эркебаев (1953 г.р.) - 26.11.1997-04.2000

Все материалы, содержащиеся на веб-сайте www.foto.kg, защищены законом об авторском праве. Фотографии и прочие материалы являются собственностью их авторов и представлены исключительно для некоммерческого использования и ознакомления , если не указано иное. Несанкционированное использование таких материалов может нарушать закон об авторском праве, торговой марке и другие законы.
Разработка сайта Новости Кыргызстана, Киргизии